• Мероприятие, посвящённое 79 годовщине освобождения Сталинграда

Мероприятие, посвящённое 79 годовщине освобождения Сталинграда.

2 февраля – День Воинской и Славы Отечества

С т а л и н г р а д с к а я     б и т в а

17 июля 1942 год -2 февраля 1943 год

«Мы здесь, в Сталинграде, клянемся стоять.

Мы в эти камни вросли.

Клянемся насмерть стоять!

Для нас за Волгою нет земли!..»

2 февраля в нашей школе прошло мероприятие, посвящённое 79 годовщине освобождения Сталинграда, от фашистских захватчиков. Мы узнали, об истории освобождения города, о героических подвигах наших бойцов защищавших город. Это дом Павлова, подвиг связиста Матвея Путилова поражает своей отвагой. Когда на Мамаевом кургане в самый напряженный момент боя прекратилась связь, рядовой связист 308-й стрелковой дивизии Матвей Путилов пошел ликвидировать разрыв провода. При восстановлении поврежденной линии связи, ему осколками мины раздробило обе руки. Теряя сознание, он крепко зажал зубами концы провода. Связь была восстановлена. За этот подвиг Матвей был посмертно награжден орденом Отечественной войны II степени. Его катушка связи передавалась лучшим связистам 308-й дивизии.

В заключении мероприятия Петрушенко Катя, ученица 10 класса, провела для нас викторину «И помнит мир спасённый… (из истории Сталинградской битвы)».

2 февраля 1943 года стал Днем мужества и героизма русского народа, одержавшего Великую Победу ​​​​​​​