• СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ В ВЕСЕННИЙ ПЕРИОД

Автор: Гогорева Тамара Ивановна
    СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ В ВЕСЕННИЙ ПЕРИОД
    СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ В ВЕСЕННИЙ ПЕРИОД.

Зима позади – впереди весна! Давайте вспомним Правила дорожного движения в этот самый приятный сезон для детских прогулок!

Правила дорожного движения в весенний период

Зима позади. Позади суровые морозы и метели. Солнце с каждым днём пригревает все сильнее и сильнее, на улицах становится светлее и теплее. Весна — это самое полезное и приятное время года для прогулок, но чтобы избежать неприятностей, давайте вспомним основные Правила дорожного движения в весенний период.

Ф Будьте бдительны и дисциплинированны на улице!

Ф Помните, что нужно ходить по тротуару, он предназначен для движения пешеходов, ходить по нему надо только с правой стороны.

Ф Переходите улицу в тех местах, где есть пешеходный переход.

Ф Не устраивайте игры на проезжей части улицы!

Ф Переходить дорогу после выхода из автобуса можно только после того, как он отъедет, чтобы хорошо была видна дорога. Автобус необходимо обходить сзади.

Ф Не перебегайте улицу. Посмотрите внимательно вокруг себя, пропустите приближающийся транспорт и, только убедившись в полной безопасности, начинайте переход. Переходя улицу, посмотрите сначала налево, а затем - направо.

! ЗАПОМНИТЕ: даже опытный водитель не сможет мгновенно остановить автомобиль.

Кроме того, весна таит в себе и другие опасности. Несмотря на то что за окном в некоторых районах температура днем уже плюсовая, но в вечернее и ночное время суток температура все же опускается до минусовых отметок. Тот снег, который не успел растаять за день, превращается в «каток». Передвижение по таким дорогам очень опасно как для пешеходов, так и для автолюбителей.

Действия во время гололеда

• передвигаться нужно осторожно, не торопясь, наступать следует на всю подошву, учитывая неровности поверхности;
    • при гололеде стоит обратить внимание на свою обувь: подберите

нескользящую обувь, чтобы чувствовать себя более уверенно на обледенелой дороге;

• будьте предельно внимательными на проезжей части дороги, старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью;
    • передвигаться нужно по тротуару и не пересекать проезжую часть без крайней необходимости. Если тротуар отсутствует, а движение необходимо продолжить, то двигаться нужно по краю проезжей части навстречу движущемуся транспорту, таким образом, вы заранее заметите приближающееся авто;
    • не следует перебегать проезжую часть вблизи движущихся машин, вы можете поскользнуться и попасть под колеса автомобиля. Помните, что тормозной путь автомобиля значительно увеличивается в условиях гололедицы;
    • если вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения;

Всегда помните, что знание и соблюдение Правил дорожного движения — гарантия безопасности вашей жизни!